■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 大阪府、奈良県> ▲前に戻る> | |
R47 全都道府県めぐりツアー Round 47 Series |
||
指定出発地別コース一覧
|
ご案内 |
||
■ |
複数のツアーにご参加の場合は、上から順にご参加ください(出発地に戻ってくる行程の場合はお好みの順序で参加することもできます)。 |
■ |
経路欄の補足 |
|
経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません。 |
番線 |
区分・コース名・説明・経路(経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません) |
|
|
1 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
大阪→新大阪片道コース 大阪駅・梅田駅から新大阪駅への移動にご利用ください。 ■経路: ▲大阪++新大阪 |
|
2 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
新大阪→大阪片道コース 新大阪駅から大阪駅・梅田駅への移動にご利用ください。 ■経路: ▲新大阪++大阪 |
|
3 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
大阪・梅田→なんば片道コース(路線バス利用) 大阪・梅田からなんばへの移動にご利用ください。現実には地下鉄御堂筋線も便利ですが、車窓見ながら移動しづらいので、こちらでは路線バスをご利用ください。 ■経路: ▲大阪--なんば |
|
4 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】大阪モノレール・箕面方面往復コース 北大阪急行、大阪モノレール方面をまわり、復路は箕面から阪急電車を利用します。 ■経路: 新大阪/北大阪急行++千里中央++大阪空港(折返し)++万博記念公園++彩都西(折返し)++万博記念公園++門真市(折返し)++千里中央--箕面/阪急++石橋++梅田 |
|
5 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】大阪梅田から阪急京都線で京都河原町へ往復コース 阪急京都線特急で大阪府吹田市・茨木市・高槻市を経由する阪急京都線で京都府の京都河原町まで往復します。 なお京都市内は「京都府・滋賀県・福井県コース」の中で重点的にまわります。 ■経路: 大阪梅田/阪急++高槻市++京都河原町(折返し)++大阪梅田 |
|
6 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】大和路線とおおさか東線で巡回コース 経由、復路はおおさか東線経由で奈良県の王寺まで往復します。 おおさか東線だけ往復される方は「おおさか東線往復コース」をご利用ください。 ■経路: 大阪/大和路快速++王寺(折返し)++放出/おおさか東線++新大阪 |
|
7 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
【R47】新大阪からおおさか東線往復コース おおさか東線で久宝寺まで往復します。 ■経路: ▲新大阪/おおさか東線++放出(折返し)/おおさか東線++新大阪 |
|
8 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】新大阪から特急くろしお号で天王寺へ直行コース 短い距離ですが、特急くろしお号で新大阪から天王寺へ直行します。 そのあと天王寺からバスで住之江公園に進み、ニュートラム、地下鉄、大阪環状線に乗り継いで大阪に戻ります。 なんば→住之江公園直行のバスまたは地下鉄も選択できます。 ■経路: 新大阪/特急くろしお(オーシャンアロー)++天王寺 |
|
9 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】大阪から大阪環状線外回りで天王寺へ直行コース 大阪環状線で天王寺に出て、天王寺駅前から阪堺電車で浜寺駅前まで往復できます。 ■経路: 大阪++天王寺 |
|
10 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
【R47】大阪から大阪環状線・バス乗り継ぎで難波へ片道コース 大阪から大阪環状線で弁天町に出てバスで大阪難波に進みます。 ■経路: 大阪++弁天町--大阪難波 |
|
11 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
関空快速で大阪から関西空港へ直行コース 関空快速で関西空港に直行します。 ■経路: ▲大阪/関空快速++大阪 |
|
12 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
2階建高速バスと近鉄特急しまかぜ(京都発)で奈良県コースへ 2階建高速バスで名神高速を経由して京都に進んだあと、近鉄特急しまかぜ号で奈良県コースに入ります。 なお、京都→近鉄奈良は直行の特急もご利用頂けます。 ■経路: 大阪/高速バス2階(青春昼特急)--京都/近鉄特急しまかぜ(近鉄奈良行直行の特急も選択可)++大和西大寺--平城京跡--近鉄奈良 |
|
13 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
近鉄特急アーバンライナーで鶴橋から津へ直行コース 鶴橋から近鉄特急アーバンライナーで津に進み三重県コースに入ります。 ■経路: ▲大阪++鶴橋/近鉄特急アーバンライナー++津 |
|
14 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
東海道新幹線「のぞみ」号で新大阪から東京直行コース 東京へ直行します。東京で東北・北海道新幹線「はやぶさ」号に接続します。 ■経路: 新大阪/東海道新幹線「のぞみ」号++東京 |
|
15 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から静岡直行コース 静岡に直行します。新大阪→浜松はノーカットです。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++静岡 |
|
16 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から名古屋直行コース 名古屋に直行します。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++名古屋 |
|
17 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から米原直行コース 米原に直行します。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++米原 |
|
18 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
東海道新幹線「のぞみ」号で新大阪から京都直行コース 京都に直行します。短い距離ですが新幹線をご利用ください。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++京都 |
|
19 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
山陽新幹線「のぞみ」号で新大阪から岡山直行コース 岡山に直行して「岡山県・広島県コース」に進みます。 ほかに快速マリンライナーで瀬戸大橋経由して四国方面、特急「やくも」号で島根県・鳥取県方面に進むこともできます。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++岡山 |
|
20 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
山陽新幹線「のぞみ」号で新大阪から広島直行コース 広島に直行します。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++広島 |
|
21 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > △R47未指定コース
山陽新幹線「のぞみ」号で新大阪から新山口直行コース 新山口に直行します。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++新山口 |
|
22 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ○R47任意コース
山陽新幹線「みずほ」号で新大阪から博多直行コース 博多へ直行します。福岡空港に出て飛行機で沖縄に向かいます。 ■経路: 新大阪/東海道新幹線「みずほ」号++博多/福岡空港/飛行機(スカイマークエアラインズ)==那覇空港 |
|
23 |
R47都道府県めぐり >
三重県、和歌山県 > △R47未指定コース
近鉄特急アーバンライナーで鶴橋から津へ直行コース 鶴橋から近鉄特急アーバンライナーで津に進み三重県コースに入ります。 ■経路: ▲大阪++鶴橋/近鉄特急アーバンライナー++津 |
|
24 |
R47都道府県めぐり >
三重県、和歌山県 > △R47未指定コース
特急くろしお号で新大阪から和歌山へ直行コース(紀伊半島へ) 特急「くろしお」号で新大阪から和歌山へ直行します。 ■経路: ▲新大阪/特急くろしお号++和歌山 |
|
25 |
R47都道府県めぐり >
兵庫県 > ◎R47必須コース
新大阪・大阪から神戸三宮へ直行へ【兵庫県コース起点】 東海道線新快速で三ノ宮に直行して、兵庫県コースに進みます。 ■経路: ●新大阪・大阪++神戸三宮 |
|
26 |
R47都道府県めぐり >
兵庫県 > △R47未指定コース
新快速で大阪から姫路へ直行コース 新快速で大阪から姫路へ直行します。 ■経路: ▲大阪/新快速(225系)++姫路 |
|
27 |
R47都道府県めぐり >
兵庫県 > ○R47任意コース
特急こうのとり号で行く北近畿(城崎温泉・浜坂)コース 特急こうのとり号で城崎温泉へ直行。その後、湯村温泉、餘部など北近畿エリアをまわります。 ■経路: 新大阪/特急こうのとり号++城崎温泉++竹野/コミュニティバス(竹野浜やリアス式海岸望む)--田久日(折返し)--竹野++城崎温泉(散策)--豊岡 |
|
28 |
R47都道府県めぐり >
京都府、滋賀県、福井県 > ○R47任意コース
大阪(梅田)から阪急と路線バスで滋賀県入りコース 大阪(梅田)から阪急京都線とバスを乗り継いで滋賀県入りします。 ■経路: 福知山/特急こうのとり号++大阪(大阪梅田)/阪急++京都河原町(四条河原町)--出町柳(大原経由)--朽木--安曇川/湖西線++敦賀/特急しらさぎ号++米原 |
|
29 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > ○R47任意コース
東海道新幹線「のぞみ」号で新大阪から東京直行コース 東京へ直行します。東京で東北・北海道新幹線「はやぶさ」号に接続します。 ■経路: 新大阪/東海道新幹線「のぞみ」号++東京 [ Shin-Osaka/Shinkansen"NOZOMI"++Tokyo ] |
|
30 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から静岡直行コース 静岡に直行します。新大阪→浜松はノーカットです。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++静岡 |
|
31 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から名古屋直行コース 名古屋に直行します。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++名古屋 |
|
32 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > △R47未指定コース
東海道新幹線「ひかり」号で新大阪から米原直行コース 米原に直行します。 ■経路: ▲新大阪/東海道新幹線「ひかり」号++米原 |
|
33 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > △R47未指定コース
東海道新幹線「のぞみ」号で新大阪から京都直行コース 京都に直行します。短い距離ですが新幹線をご利用ください。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++京都 |
|
34 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > △R47未指定コース
山陽新幹線「のぞみ」号で新大阪から新山口直行コース 新山口に直行します。 ■経路: ▲新大阪/山陽新幹線「のぞみ」号++新山口 |
|
35 |
R47都道府県めぐり >
日本縦断超高速編(新幹線版) > ○R47任意コース
山陽新幹線「みずほ」号で新大阪から博多直行コース 博多へ直行します。福岡空港に出て飛行機で沖縄に向かいます。 ■経路: 新大阪/東海道新幹線「みずほ」号++博多/福岡空港/飛行機(スカイマークエアラインズ)==那覇空港 [ Shin-Osaka/Shinkansen"MIZUHO"++Hakata(Fukuoka) ] |
|
36 |
R47都道府県めぐり >
大阪府、奈良県 > ◎R47必須コース
大阪・新大阪から全国各地へショートカット 大阪・新大阪から日本高速縦断コースに乗り換えて全国各地の主要拠点へショートカットできます。 ■経路: ●大阪・新大阪→全国各地へショートカット |
■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 大阪府、奈良県> ▲前に戻る> | |