■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> ▲前に戻る> | |
R47 全都道府県めぐりツアー Round 47 Series |
||
|
地域別ツアー一覧/全国版 |
ご案内 |
||
■ |
各地域ごとのツアーを一覧しています。ツアー終了後は、次の行のツアーに接続します。 |
|
■ |
「地域別ツアー名」をクリックすると、ルートマップを見ながら主要地点からスタートできます。 |
|
■ |
224件を一覧しています。 |
地域区分名 |
地域別ツアー名 |
|
■ |
北海道十勝北部と富良野 |
|
■ |
. |
北海道道央と道北日本海 |
■ |
. |
北海道道北とオホーツク海(宗谷岬=日本最北端経由) |
■ |
. |
北海道オホーツク海と釧路湿原・摩周湖・屈斜路湖 |
■ |
. |
北海道知床半島から根室・納沙布岬へ(日本最東端) |
■ |
. |
北海道納沙布岬から十勝・道央へ |
■ |
. |
北海道日高地方とニセコ方面 |
■ |
. |
北海道寿都・積丹半島 |
■ |
. |
北海道積丹半島・札幌→函館周辺 |
■ |
青森県津軽半島東海岸・岩木山周辺・五能線 |
|
■ |
. |
青森県五能線・津軽海峡西部・弘前周辺 |
■ |
. |
青森県津軽海峡・下北半島・三八上北 |
■ |
. |
岩手県内陸北部 |
■ |
. |
岩手県北部と三陸海岸縦断 |
■ |
. |
岩手県南部内陸部 |
■ |
. |
岩手県釜石線SLと八幡平・花輪線方面 |
■ |
宮城県仙台近郊と宮城県内陸北部 |
|
■ |
. |
宮城県三陸海岸南部 |
■ |
. |
福島県中通り中部・浜通り |
■ |
. |
福島県北部 |
■ |
. |
福島県南部と会津・只見方面 |
■ |
. |
福島県磐越西線と裏磐梯・南会津方面 |
■ |
山形県南部 |
|
■ |
. |
山形県広域ぐるっと周遊 |
■ |
. |
山形県北部から中部へ縦断 |
■ |
. |
山形県中部と最上川・庄内内陸部 |
■ |
. |
秋田県南部縦断 |
■ |
. |
秋田県奥羽本線方面 |
■ |
. |
秋田県田沢湖と秋田県内陸北部 |
■ |
. |
秋田県内陸北部(八幡平・玉川) |
■ |
茨城県水戸近郊・鉾田 |
|
■ |
. |
茨城県縦断[南→北] |
■ |
. |
茨城県縦断[北→南] |
■ |
. |
茨城県南東部から千葉県へ |
■ |
. |
千葉県東部・千葉市・南房総 |
■ |
. |
千葉県房総半島内房と内陸部 |
■ |
. |
千葉県房総半島内陸横断 |
■ |
. |
千葉県北西部(京成沿線・成田周辺) |
■ |
. |
千葉県西部(東京都心跨ぎ) |
■ |
群馬県横断(南東部→西部) |
|
■ |
. |
群馬県西部・高崎市・渋川市周辺 |
■ |
. |
群馬県横断(西部→東部) |
■ |
. |
埼玉県・群馬県SL前半(上越線) |
■ |
. |
埼玉県・群馬県SL後半(信越線・秩父鉄道) |
■ |
. |
埼玉県南部横断(大宮→秩父) |
■ |
. |
埼玉県横断と栃木県日光方面 |
■ |
. |
栃木県南西部と北部横断 |
■ |
. |
栃木県東部を北から南へ縦断 |
■ |
. |
栃木県南東部から茨城県へ |
■ |
東京都湾岸部・日本橋・六本木 |
|
■ |
. |
東京都新橋発ゆりかもめ・渋谷・表参道 |
■ |
. |
東京都世田谷区・目黒区北部方面 |
■ |
. |
東京都世田谷区・目黒区・杉並区南部 |
■ |
. |
東京都東急東横線・首都高速(京浜・湾岸) |
■ |
. |
東京都中野区・新宿区・調布市・府中市 |
■ |
. |
東京都調布市・狛江市・三鷹市・武蔵野市 |
■ |
. |
東京都西東京市と銀座・お台場・品川方面 |
■ |
. |
東京都大田区・品川区方面 |
■ |
. |
東京都大田区から足立区方面へ23区縦断 |
■ |
. |
東京都足立区方面 |
■ |
. |
東京都都電荒川線と文京区方面 |
■ |
. |
東京都文京区と北区方面 |
■ |
. |
東京都板橋区と練馬区巡回 |
■ |
. |
東京都練馬区西武・杉並区北西部巡回 |
■ |
. |
東京都杉並区中北部 |
■ |
. |
東京都西武線・小田急沿線 |
■ |
. |
東京都京王沿線と高尾山 |
■ |
. |
東京都西部(日野市・秋川市・檜原村・日の出村) |
■ |
. |
東京都西部(青梅線と奥多摩・山梨県丹波) |
■ |
. |
東京都西部(奥多摩の山梨県境・青梅線) |
■ |
. |
東京都清瀬市・東大和市と稲城市・多摩市方面 |
■ |
. |
東京都中部・東部(武蔵村山・福生→江戸川・葛飾) |
■ |
. |
神奈川県横断(本厚木から愛川町方面) |
■ |
. |
神奈川県西部横断(愛川町・厚木・伊勢原・秦野) |
■ |
. |
神奈川県西部横断(二宮・中井町・平塚・清川村) |
■ |
. |
神奈川県北西部・山梨県道志村と東京湾フェリー |
■ |
. |
神奈川県鶴見線沿線と川崎市一帯 |
■ |
. |
神奈川県川崎市北部・横浜市北西部 |
■ |
. |
神奈川県横浜西部・藤沢北部・茅ヶ崎・海老名 |
■ |
. |
神奈川県横浜市みなとみらい・磯子・保土ヶ谷 |
■ |
. |
神奈川県三浦半島海岸部一周 |
■ |
. |
神奈川県三浦半島内陸部と鎌倉・江の島 |
■ |
. |
神奈川県西南部1(箱根・真鶴岬) |
■ |
. |
神奈川県西南部2(箱根) |
■ |
新潟県湯沢・只見線周辺→新潟市・佐渡島南部 |
|
■ |
. |
新潟県佐渡島北部→磐越西線方面 |
■ |
. |
新潟県中西部内陸部 |
■ |
. |
新潟県中西部内陸部と長岡・柏崎周辺 |
■ |
. |
新潟県中部から北部日本海側へ縦断 |
■ |
. |
新潟県北部日本側 |
■ |
石川県能登半島 |
|
■ |
. |
石川県・富山県で北陸観光列車めぐり |
■ |
. |
富山県内陸部(富山地方鉄道で宇奈月・立山方面) |
■ |
京都府丹波地方内陸部(舞鶴・与謝野・福知山) |
|
■ |
. |
京都府京都市中心部 |
■ |
. |
京都府・大阪府大原と叡山・京阪電車 |
■ |
. |
京都府宇治から丹後半島・天橋立・若狭湾へ |
■ |
. |
福井県横断[若狭湾→福井近郊] |
■ |
. |
福井県横断[福井近郊→若狭湾] |
■ |
. |
京都府・滋賀県若狭湾から山陰経由で滋賀県へ |
■ |
. |
滋賀県一周前半(伊吹山麓・近江八幡・大津) |
■ |
. |
滋賀県一周後半(滋賀県南部・湖西線) |
■ |
山梨県南西部(甲府・南アルプス・身延線) |
|
■ |
. |
山梨県身延線と中央本線(内船→勝沼) |
■ |
. |
山梨県甲州市(勝沼・塩山周辺) |
■ |
. |
山梨県東部(上野原市・小菅村) |
■ |
. |
山梨県東部(小菅村・笹子方面) |
■ |
. |
山梨県富士山五合目と富士五湖西部 |
■ |
. |
山梨県本栖湖・精進湖・山中湖周辺 |
■ |
. |
山梨県富士急行と中央本線大月以西 |
■ |
. |
長野県安曇野周辺と篠ノ井線で長野へ |
■ |
. |
長野県長野から大糸線方面へ |
■ |
. |
長野県栂池高原から中央・小海線方面 |
■ |
. |
長野県志賀高原(横手山→焼額山) |
■ |
. |
長野県志賀高原と千曲市周辺 |
■ |
. |
長野県志賀高原から八ヶ岳山麓方面へ |
■ |
. |
長野県南アルプス方面 |
■ |
. |
長野県蓼科・白樺湖周辺南部 |
■ |
. |
長野県蓼科・白樺湖周辺北部 |
■ |
. |
長野県立科・別所温泉・千曲市方面 |
■ |
. |
長野県しなの鉄道と小海線・飯田線 |
■ |
. |
長野県飯田線沿線と南木曽方面 |
■ |
. |
長野県木曽福島周辺・上高地 |
■ |
. |
長野県上高地・乗鞍→岐阜 |
■ |
岐阜県長良川鉄道と南部横断 |
|
■ |
. |
岐阜県南部横断と高山・新穂高・白川郷方面 |
■ |
. |
岐阜県を高山本線で縦断 |
■ |
. |
愛知県渥美半島と知多半島 |
■ |
. |
愛知県名古屋市と近郊 |
■ |
. |
愛知県名鉄縦断と飯田線 |
■ |
. |
愛知県奥三河 |
■ |
. |
愛知県奥三河・三河 |
■ |
静岡県伊豆半島一周(海岸部一周+中伊豆) |
|
■ |
. |
静岡県東部(中伊豆・箱根から越境・駿河湾周辺) |
■ |
. |
静岡県身延線・富士山西部(白糸の滝・朝霧高原) |
■ |
. |
静岡県中南部(御前崎・大井川鉄道) |
■ |
. |
静岡県西部(大井川・天竜浜名湖鉄道・飯田線) |
■ |
. |
静岡県西部【浜松市北部・天竜浜名湖鉄道】 |
■ |
. |
静岡県浜松周辺 |
■ |
. |
静岡県横断【西から東へ】 |
■ |
三重県北部【近鉄と関西本線沿線】 |
|
■ |
. |
三重県北部から伊勢志摩へ |
■ |
. |
三重県伊勢志摩【志摩半島南岸路線バス乗り継ぎ】 |
■ |
. |
三重県・和歌山県伊勢から紀伊半島最南端へ |
■ |
. |
和歌山県紀伊半島縦断 |
■ |
. |
和歌山県・三重県紀伊半島左回り一周 |
■ |
大阪府・奈良県近鉄橿原線・大阪線方面 |
|
■ |
. |
奈良県JR沿線と大阪府大阪南部(河内)・大阪市 |
■ |
. |
大阪府大阪市湾岸部 |
■ |
. |
大阪府大阪市中心部と・奈良県吉野山 |
■ |
. |
奈良県奥吉野と曽爾村・御杖村方面 |
■ |
. |
奈良県・大阪府をぐるっとまわって奈良へ |
■ |
. |
奈良県奈良市内と近鉄特急で横断 |
■ |
兵庫県神戸市内と淡路島北部 |
|
■ |
. |
兵庫県淡路島縦断北→東 |
■ |
. |
兵庫県淡路島内陸部 |
■ |
. |
兵庫県淡路島海岸地域と播磨地方 |
■ |
. |
兵庫県広域ぐるり |
■ |
. |
兵庫県日本海岸から播但線・南西部 |
■ |
山口県瀬戸内海沿い |
|
■ |
. |
山口県東部から山口へ |
■ |
. |
山口県中部・西部横断 |
■ |
. |
山口県山陰日本海 |
■ |
. |
島根県山陰日本海と松江・宍道湖・出雲 |
■ |
. |
島根県東部・内陸部(木次線方面) |
■ |
. |
鳥取県西部横断(境港・倉吉から三朝温泉) |
■ |
. |
鳥取県西部内陸部(大山周辺) |
■ |
. |
鳥取県海岸部・東部(ハワイ・鳥取砂丘・山陰海岸) |
■ |
岡山県東部・東北部 |
|
■ |
. |
岡山県北部横断(東→西) |
■ |
. |
岡山県北部横断(西→東)+縦断 |
■ |
. |
岡山県南部横断(西→東) |
■ |
. |
岡山県東部・南部 |
■ |
. |
岡山県吉備・笠岡諸島と広島県東部(尾道・因島) |
■ |
. |
広島県瀬戸内海(呉線〜宮島) |
■ |
. |
広島県広島中心部と広島周辺瀬戸内海 |
■ |
. |
広島県江田島と広島瀬戸内海・可部線 |
■ |
. |
広島県南部 |
■ |
. |
広島県南部内陸部 |
■ |
. |
広島県内陸部(福塩線・芸備線方面) |
■ |
愛媛県・香川県しまなみ海道経由で瀬戸大橋・高松へ |
|
■ |
. |
香川県西部(荘内半島) |
■ |
. |
香川県横断(善通寺→引田)と小豆島東部 |
■ |
. |
香川県小豆島一周 |
■ |
. |
香川県小豆島南部 |
■ |
. |
香川県豊島一周と香川県JR全線 |
■ |
. |
徳島県横断(鳴門・徳島→坪尻) |
■ |
. |
徳島県横断(坪尻・大歩危→徳島・甲浦) |
■ |
高知県東→西に縦断(海岸編) |
|
■ |
. |
高知県西→東に縦断(内陸編) |
■ |
. |
高知県西部・愛媛県山間部 |
■ |
. |
愛媛県・広島県瀬戸内海と愛媛県東部 |
■ |
. |
愛媛県東→西縦断(海岸編) |
■ |
. |
愛媛県西→東縦断(海岸編) |
■ |
. |
愛媛県松山から佐田岬半島経由で九州大分へ |
■ |
佐賀県唐津・呼子・伊万里方面 |
|
■ |
. |
福岡県横断1_福岡県北部(関門海峡・筑豊) |
■ |
. |
福岡県横断2_福岡県中部・南部(筑豊・西鉄沿線) |
■ |
. |
福岡県横断3_福岡県南部(西鉄と久大本線方面) |
■ |
. |
大分県北・西部(日田・湯布院)と国東半島 |
■ |
熊本県阿蘇山カルデラと熊本市 |
|
■ |
. |
熊本県阿蘇カルデラ横断して三角へ |
■ |
. |
熊本県天草と肥薩線方面(往路) |
■ |
. |
熊本県天草と肥薩線方面(復路)と島原半島 |
■ |
. |
長崎県日本本土最西端(西彼杵半島・平戸島) |
■ |
. |
長崎県内JR線(長崎本線・大村線) |
■ |
宮崎県宮崎県北西部と日南海岸 |
|
■ |
. |
宮崎県南北縦断(日南海岸→延岡・高千穂) |
■ |
. |
宮崎県北南縦断(高千穂・延岡→鹿児島中央) |
■ |
. |
鹿児島県鹿児島市内・鹿児島湾・桜島と大隅半島 |
■ |
. |
鹿児島県大隅半島→桜島→薩摩半島 |
■ |
. |
鹿児島県西部(枕崎〜出水)と霧島 |
■ |
. |
鹿児島県横断(霧島〜鹿児島湾〜川内) |
■ |
. |
鹿児島県薩摩半島→南大隅町→大隅半島 |
■ |
. |
鹿児島県奄美大島・加計呂麻島 |
■ |
. |
鹿児島県徳之島・与論島 |
■ |
沖縄県那覇から座間味島・渡嘉敷島へ |
|
■ |
. |
沖縄県渡嘉敷島・沖縄本島南部(糸満・喜屋武) |
■ |
. |
沖縄県本島南北縦断(喜屋武→辺戸岬) |
■ |
. |
沖縄県本島北南縦断(辺戸岬→本部半島・伊江島) |
■ |
. |
沖縄県与那国島・波照間島(日本最西端・最南端) |
■ |
. |
沖縄県竹富島・西表島 |
■ |
. |
沖縄県石垣島縦断 |
■ |
長野県飯山線沿線と志賀高原 |
■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> ▲前に戻る> | |