■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> ▲前に戻る> | |
R47 全都道府県めぐりツアー Round 47 Series |
||
ツアー・都道府県地域別コース一覧
|
ご案内 |
||
■ |
【 ルートマップ一覧 】から選択することもできます(行程順が本一覧と多少前後することがあります)。 |
|
■ |
北海道コースのうち、日本最北端の宗谷岬から最東端に納沙布岬に至るツアーコースとなります。 |
|
■ |
北海道は以下のコースのほか、「北海道(宗谷岬行)」、「北海道(与那国島・波照間島行)」にもコースがあります。 |
|
■ |
旭川へは、稚内から特急サロベツ号を利用するショートカットコースもあります(宗谷岬発の中で選択できます) |
|
■ |
旭川→納沙布岬は、札幌経由の超高速コースもあります(旭川発の中で選択できます。) |
■ |
経路欄の補足 |
|
経路欄の先頭が「●」は、R47必須指定コースです。通らないといけないわけではありませんが、通らないとR47からいったん外れます。 同じ出発地・到着地相互間で複数の●がある場合は、その中からお好みのコースを選択できます。 |
●方面・カテゴリー一覧 |
道北(稚内・宗谷岬・利尻島・礼文島)/ 石北本線・網走経由で道東へ/ 摩周湖・屈斜路湖・知床半島/ 釧路かろ納沙布岬へ/ |
●出発地でコースを抽出(カッコ内の数字=この地域のツアー数/全地域のツアー数) |
番線 |
区分・コース名・説明・経路(経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません) |
|
● 道北(稚内・宗谷岬・利尻島・礼文島) | ▲最初へ | ||
|
1 |
R47都道府県めぐり >
稚内発 > ○R47任意コース
稚内から路線バスでノシャップ岬へ往復コース ★ Okhotsk Seaside Course ★ 稚内から路線バスでノシャップ岬へ往復コース ■経路: 稚内/南稚内・稚内温泉経由--ノシャップ岬--稚内 |
|
2 |
R47都道府県めぐり >
稚内発 > ○R47任意コース
稚内から路線バスで宗谷岬へ往復コース ★ Okhotsk Seaside Course ★ 稚内から路線バスで日本最北端の宗谷岬へ往復します。宗谷岬から稚内に戻らず音威子府方面に進むこともできます。 ■経路: 稚内--宗谷岬(折返し)--稚内 |
|
3 |
R47都道府県めぐり >
稚内発 > ○R47任意コース
稚内からフェリーで利尻島・礼文島へ往復コース ★ Okhotsk Seaside Course ★ 稚内からフェリーで利尻島、礼文島へ往復します。 ■経路: 稚内/フェリー==利尻島鴛泊--沓形--鴛泊/フェリー==礼文島香深--スコトン岬(折返し)--香深/フェリー==稚内 |
|
4 |
R47都道府県めぐり >
稚内発 > ◎R47必須コース
稚内から宗谷岬・浜頓別経由で紋別へオホーツク海沿い路線バスコース ★ Okhotsk Seaside Course ★ 稚内・宗谷岬から路線バスを乗り継いでオホーツク海に沿って浜頓別、枝幸、雄武を経由して紋別へ。紋別で折返して興部から名寄に進み、宗谷本線で旭川に戻ります。 ■経路: ●稚内・宗谷岬--浜頓別--枝幸--雄武--興部--紋別(折返し)--興部--名寄/快速なよろ++旭川 |
● 石北本線・網走経由で道東へ | ▲最初へ | ||
|
5 |
R47都道府県めぐり >
旭川発 > ◎R47必須コース
旭川から石北本線とバスでサロマ湖・北見・網走コース 旭川から石北本線で遠軽、北見、網走方面に進み、路線バスで周辺をまわります。 ■経路: ●旭川++遠軽--紋別--サロマ湖--遠軽/特急オホーツク号++網走--女満別空港--美幌--津別--北見--陸別(折返し)--北見--常呂--網走 |
|
6 |
R47都道府県めぐり >
釧路発 > ○R47任意コース
くしろ湿原ノロッコ号で釧網本線釧路湿原横断コース くしろ湿原ノロッコ号で塘路まで釧路湿原周辺を往復します。 ■経路: 釧路/くしろ湿原ノロッコ号++塘路(折返し)/くしろ湿原ノロッコ号++釧路 |
● 摩周湖・屈斜路湖・知床半島 | ▲最初へ | ||
|
7 |
R47都道府県めぐり >
釧路発 > ◎R47必須コース
摩周湖・屈斜路湖と知床半島コース(阿寒湖畔温泉経由) 釧路から釧路空港、阿寒湖畔温泉経由で摩周に出て、摩周湖・硫黄山・屈斜路湖・美幌峠コースにつなげます。 なお阿寒湖のすぐそばを通りますが、残念ながらバスからは阿寒湖はほとんど見えません。 摩周駅に戻ったあとは、釧網本線で知床斜里に出て、知床半島横断コースに接続します。 ■経路: ●釧路--釧路空港--阿寒湖畔温泉--摩周/摩周・屈斜路周遊バス--摩周湖第一展望台(観光)--川湯温泉--硫黄山(観光)--砂湯(屈斜路湖畔)--美幌峠(観光)(折返し)--川湯温泉--摩周湖第一展望台--摩周/快速しれとこ++知床斜里--ウトロ温泉--知床峠(国後島見えます)--羅臼--標津--中標津--釧路 |
|
8 |
R47都道府県めぐり >
釧路発 > ◎R47必須コース
摩周湖・屈斜路湖と知床半島コース(釧網本線直行) 釧路から釧網本線で摩周に直行します。摩周からは、阿寒湖畔温泉経由と合流します。 ■経路: ●釧路/快速しれとこ++摩周//以降、阿寒湖畔温泉経由と同じ。 |
|
9 |
R47都道府県めぐり >
釧路発 > ◎R47必須コース
知床斜里から羅臼・標津へ知床半島横断コース 釧網本線で斜里岳などの車窓を眺めながら知床斜里に進み、路線バスでウトロ温泉、知床峠、羅臼へと知床半島を横断します。 知床岬から先では日本海の向こうに北方領土の国後島がよく見えます。 ■経路: ●(釧路発の場合:釧路++)摩周/快速しれとこ++知床斜里--ウトロ温泉--知床峠--羅臼--標津--中標津--釧路 |
● 釧路かろ納沙布岬へ | ▲最初へ | ||
|
10 |
R47都道府県めぐり >
釧路発 > ◎R47必須コース
釧網本線と根釧原野路線バス経由で最東端納沙布岬コース 釧網本線で標茶に出て、バスと列車で中標津・別海・厚床・浜中経由で厚岸へ。厚岸から花咲線と路線バスで根室・納沙布岬に到達します。 ■経路: ●釧路++標茶--中標津--厚床++浜中--霧多布--厚岸++根室--納沙布岬 |
●次は...Next... |
「 北海道(沖縄行) [B1]Hokkaido(EW)[3/3] 」に進みます。 |
■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> ▲前に戻る> | |