■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 高知県、愛媛県> ▲前に戻る> | |
R47 全都道府県めぐりツアー Round 47 Series |
||
指定出発地別コース一覧
|
ご案内 |
||
■ |
複数のツアーにご参加の場合は、上から順にご参加ください(出発地に戻ってくる行程の場合はお好みの順序で参加することもできます)。 |
■ |
経路欄の補足 |
|
経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません。 |
番線 |
区分・コース名・説明・経路(経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません) |
|
|
1 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】卯之町から路線バスと予土線で鬼北町方面巡回コース 宇和島から予讃線で卯之町に進み、路線バスで野村出張所まわりで近永駅に出て、予土線で江川崎へ。 江川崎で折り返して予土線で宇和島に戻ります。 ■経路: 宇和島++卯之町--野村出張所--近永++江川崎(折返し)++宇和島 |
|
2 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > △R47未指定コース
宇和島から観光列車しまんトロッコ号で江川崎まで往復コース 宇和島から観光列車「しまんトロッコ号で予土線の江川崎まで往復します。 ■経路: ▲宇和島/しまんトロッコ号++江川崎(折返し)/しまんトロッコ号++宇和島 |
|
3 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から路線バスで由良半島・愛南町・宿毛方面寄り道コース 宇和島から路線バスで宇和海に沿って愛南町の城辺・高知県の宿毛まで、宇和海沿岸の町に寄り道しながら往復します。 ■経路: 宇和島--岩松営業所--須下雲泊(折返し)--城辺--鳥越トンネル--本網代(折返し)--鳥越トンネル--城辺--コモズラ(折返し)--城辺--船越--武者泊(往復)--船越--宿毛(折返し)--嵐(津島田の浜経由)--岩松営業所--福浦(折返し)--岩松営業所--宇和島 |
|
4 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から路線バスで平浦往復コース 宇和島から路線バスで平浦へ往復します。 ■経路: 宇和島/--平浦(折返し)--宇和島 |
|
5 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から路線バスで本九島往復コース 宇和島から路線バスで本九島へ往復します。 ■経路: 宇和島/--本九島(折返し)--宇和島 |
|
6 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から路線バスで蒋淵半島(水ヶ浦・細木運河)往復コース 宇和島から路線バスで?渕半島の水ヶ浦、細木運河方面へ往復します。 なお細木運河は、このあと宇和島からの船利用コースでも通ります。 ■経路: 宇和島--水ヶ浦--細木運河(折返し)--水ヶ浦--宇和島 |
|
7 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から高速船で蒋淵半島・戸島・嘉島クルーズコース 宇和島から高速船で蒋淵半島・戸島・嘉島へ巡回します。蒋淵半島では、細木運河を通過します。 なお島へ上陸はできません。 ■経路: 宇和島港/高速船==蒋淵半島(細木運河通過)==戸島==嘉島==宇和島港 |
|
8 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から高速船で日振島クルーズコース 宇和島から高速船で日振島へ往復します。日振島の3つの港に寄港します。 なお島へ上陸はできません。 ■経路: 宇和島港/高速船==日振島(喜路==明海==能登)==宇和島港 |
|
9 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島から路線バスと船で八幡浜まで海岸めぐりコース 宇和島から八幡浜へ海岸地域へ進む路線バスでめぐります。八幡浜からは船で大島に進みサイクリングします。 ■経路: 宇和島--船間(折返し)--伊予吉田--田の浜(折返し)--俵津車庫前--卯之町--三瓶出張所--下浜(折返し)--八幡浜--穴井(折返し)--八幡浜/船==八幡浜大島(貝付け小島付近へ往復サイクリング)==八幡浜/特急「宇和海」号++宇和島 |
|
10 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > ○R47任意コース
【R47】宇和島からバスと予讃線で大洲・佐多岬半島・伊予灘コース 宇和島から路線バスでJR予讃線よりも内陸側のルートを通って伊予大洲に進み、大洲市内のコミュニティバスで大洲城などへ巡回します。 そのあと、佐多岬半島の三崎港へ往復後、伊予予大洲から観光列車「伊予灘ものがたり号」で松山に戻ります。 ■経路: 宇和島--日吉夢産地--梼原(折返し)--日吉夢産地--野村出張所--(卯之町)--伊予大洲/ぐるりん大洲--大洲城(散策)/ぐるりん大洲--伊予大洲/特急「宇和海」号++八幡浜--三崎港(折返し)/特急バス++八幡浜++伊予大洲/伊予灘ものがたり号++松山 |
|
11 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > △R47未指定コース
宇和島から特急「宇和海」号で伊予大洲へ直行コース 宇和島から特急「宇和海」号で伊予大洲に進みます。 ■経路: ▲宇和島/特急「宇和海」号++伊予大洲 |
|
12 |
R47都道府県めぐり >
高知県、愛媛県 > △R47未指定コース
宇和島から特急「宇和海」号で宇和島から松山へ直行コース 宇和島から特急「宇和海」号で松山へ直行します。 ■経路: ▲宇和島/特急「宇和海」号++松山 |
■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 高知県、愛媛県> ▲前に戻る> | |