■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 福岡県、佐賀県、大分県> ▲前に戻る> | |
R47 全都道府県めぐりツアー Round 47 Series |
||
指定出発地別コース一覧
|
ご案内 |
||
■ |
複数のツアーにご参加の場合は、上から順にご参加ください(出発地に戻ってくる行程の場合はお好みの順序で参加することもできます)。 |
■ |
経路欄の補足 |
|
経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません。 |
番線 |
区分・コース名・説明・経路(経路欄の先頭が「▲」(背景透明)のコースはR47既定コースには含まれておりません) |
|
|
1 |
R47都道府県めぐり >
福岡県、佐賀県、大分県 > △R47未指定コース
下関から山陽本線普通列車で関門トンネル経由で小倉へ片道コース 山陽本線普通列車で関門トンネル経由で小倉へ片道します。 ■経路: ▲下関++小倉 |
|
2 |
R47都道府県めぐり >
山口県、島根県、鳥取県 > ○R47任意コース
【R47】路線バスで下関から山口・東萩・新山口内陸縦断コース 路線バスを乗り継いで小月駅、美祢駅、秋吉を経由して山口へ山口県内陸部を縦断します。 ■経路: 下関--小月--美祢--秋吉--大田中央--山口--東萩/高速バス--新山口 |
|
3 |
R47都道府県めぐり >
山口県、島根県、鳥取県 > ○R47任意コース
【R47】山陰本線の下関→長門市と俵山温泉と角島コース 山陰本線普通列車で長門市に出たあと、美祢から路線バスを乗り継いで俵山温泉、角島、川棚温泉をまわります。 ■経路: 下関/山陰本線++長門市++美祢--豊田町西市--俵山温泉(折返し)--豊田町西市--滝部--角島--川棚温泉--下関 |
|
4 |
R47都道府県めぐり >
山口県、島根県、鳥取県 > ○R47任意コース
【R47】美祢線・青海島経由で山陰本線で島根県へ片道コース 下関から美祢線経由で長門市に出て、日本海沿いに油谷島、青海島、萩大島に寄り道後に島根県益田へ。 益田から山陰本線で東萩まで戻り高速バスで新山口に出ます。 益田から折り返さずにそのまま島根県コースに進むこともできます。 ■経路: 下関++厚狭/幕末ISHIN号(美祢線経由)++長門市--油谷島(折返し)--長門市--通(青海島)--長門市++萩港/船==大島(折返し)==東萩++益田(折返し)++東萩/高速バス--新山口 |
|
5 |
R47都道府県めぐり >
山口県、島根県、鳥取県 > △R47未指定コース
山陽本線普通列車で下関から新下関へ片道コース 山陽本線・普通列車で新下関に進み、新幹線利用の各コースに接続します。 ■経路: ▲下関++新下関 |
|
6 |
R47都道府県めぐり >
福岡県、佐賀県、大分県 > ◎R47必須コース
下関から全国各地へショートカット 下関から日本高速縦断コースに乗り換えて全国各地の主要拠点へショートカットできます。 ■経路: ●下関→全国各地へショートカット |
■ 日本の車窓からHOME> 全都道府県めぐりツアー(R47)> 福岡県、佐賀県、大分県> ▲前に戻る> | |